GW DAY8
今日がGW最終日。
掲示版に練習呼びかけさせて頂き、
集合場所に行ってみると、
牛さんが来てくれてました。
時間に間に合わす為、TTだったとの事。
集合場所遠いですから。。走る前からハンデ。
時間になったので出発して暫くすると、
イカルスさんからの電話。
引き返して集合場所のコンビニへ行くと、
イカルスさん他、バルタンさん、キットさん。
合計5名の参加となりました。
※集合場所のコンビニはこの界隈では店内の座席数が多いから。
一応そこを考慮したとか、してないとか。。。
遠くからの参加有難うございました。
今日は上りコースという事で。
目標獲得標高1700メートル。
まず二ノ瀬峠を三重側から上り、岐阜側に下って、
Uターンして再度、上ってきました。
三重側からタイムアタック。
自分のTimeは11:10と
パーソナルベスト1分落ちでした。
イカルスさんが私の少し前を走って、
平坦も上りもいけるから流石でした。
バルタンさんが、
かなり追い込んでいて調子良さそうでした。
岐阜側タイムアタックは、
経験から三重側TIME 2倍プラス30秒となるので
今日はダメだなと諦めて、
この先距離も長いしマイペースで行く。
結局23分前半で予想より少し遅いくらい。
イカルスさんは、
フロントギヤ変速トラブルにより
全区間アウター、ローで上ったとの事。
アウター53で、しかも21分台。鬼だ。
以降、今日の工程は全てアウター縛り。
今日は獲得標高目標1700メートルなのに。。。
少し下って田辺の公園で水分補給。
パワーがいまいち出ないのでサドル角度を調整。
いろいろ試しているが結構サドル角度は効く事を再認識。
二ノ瀬峠⇒田辺⇒川原に抜けて、中里ダム北側。
この道もアップダウンが激しい。
なかなかハイペース。
饅頭屋えぼしで、しばし休憩する。
草餅3個(あんこは最高の補給食だ)
養老ゴルフカントリーの坂をアタック。
上りきって下り途中、
バルタンさん大きめの石踏んでリム打ちパンク。
寄り道でメナードカントリークラブの坂をアタック。
この上りはいらないと苦情多数。
上石津のサークルKまで。
勝地峠もなんなら上ろうかと思ったが、
苦情多数で却下。
来た道を戻るのだが、
養老ゴルフカントリーまでの坂が結構長い。
アウターイカルスさんのお尻を最後に拝んで上りきる。
キットさんはオフシーズン明けで、
調子はまだまだの様子でしたが、
恐ろしさを知っているし、
また一緒に走れる季節が来たのが嬉しい。
R365に合流する手前の坂で、
牛さんに続いてペースを上げたら、
いきなり両脚四頭筋つりました。
3分待ってもらう。
今日のコースは、藤原GCの坂寄り道。
梅林公園から川原に抜ける激坂を締めとしていたが、
バルタンさんから、『その道は知っとるからいい』
要約すると、もう上りたくない。
との事で、中里ダム正面を抜けてニッセン側へ。
最後、いつもの鷹組コースのスプリント区間。
みなさんガンガン行くので攣った脚では、
付ききれず、スプリント出来ませんでした。
スタート地点のコンビニに11:30頃着。
おおよそ予定通りでした。
獲得標高は最後の上り区間をスキップしたので
約1600メートルでした。
アップダウンの多いコースで、
地形で強制的にインターバルトレーニングになるので
自分的には好きなコースです。二ノ瀬4本相当の獲得標高。
人数集まって頂いて、最終日に楽しく遊んで貰いました。
Summary
Distance:86.04 km
Time:3:23:26
Avg Speed:25.4 km/h
Elevation Gain:1,575 m
Calories:1,977 C
Avg Temperature:17.8 °C
Power
Avg Power:200 W
Max Power:590 W
Max Avg Power (20 min):254 W
Normalized Power (NP):236 W
昼前に帰宅出来たので、
家族で近くの中華(牛さんが言っていたので食べたくなった)
へ行きました。雲雪の怪しかった嫁の機嫌も良くなりGood!!
明日からアウター、ローで負荷かけて仕事頑張ります。